Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

«Библиотека на дому»

  • 15 февраля 2023

    В Приволжском центре социального обслуживания модуль «Библиотека на дому» работает в течение десяти лет. Данная услуга востребована у 30% граждан, обслуживаемых на дому. И это понятно – для маломобильных граждан, испытывающих трудности в передвижении, общении иногда чуть ли не единственным «окном в мир» остается контакт с социальным работником и хорошая книга в руках. Услугу по доставке книг на дом оказывают все 40 социальных работников учреждения.

    В эпоху цифровизации и коммуникации печатные книги стали уступать по популярности электронным и аудио –книгам. Но только не среди клиентов Приволжского ЦСО. Этому в немалой степени способствует наша услуга по доставке заказанных книг, журналов домой в удобное для подопечных время. К услугам наших клиентов не только печатные издания Приволжского ЦСО, но и библиотечные фонды районной и сельских библиотек. Неизменным спросом пользуется художественная литература – романы и проза российских классиков, на втором месте по популярности – зарубежная литература и поэзия.

    Чтение – это сотворчество, воображение, понимание, сопереживание и, прежде всего, созидание. Исследования ученых доказывают, что чтение – это не только увлекательное, но и очень полезное для здоровья занятие. В пожилом возрасте книга может стать тем спасательным инструментом, который поможет повысить качество жизни и даже продлить ее.

    Доказательством тому, что книги продолжают интересовать наших клиентов, служит тот факт, что в 2020 году было доставлено на дом 1682 книги, в 2021 – 1737 книг, а в 2022 году уже 1872 книги.

    i (23).jpg i (25).jpg i (24).jpg i (22).jpg




Возврат к списку