Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Поездка в Государственный музей Холуйского искусства

  • 12 марта 2024

    12 марта в рамках Федерального проекта "Демография" регионального проекта "Старшее поколение для досугового клуба «Мастерица» была организована поездка в Государственный музей Холуйского искусства.

    Холуй известен по преданию с XIII века, по летописи с XVI века. В XVII веке о нем говорилось, как о сложившемся иконописном центре, иконы которого расходились по всей Руси.

    Культурным центром села является «Государственный музей Холуйского искусства». Он был создан на общественных началах в 1959 году. Жители Холуя и окрестных деревень приносили сюда предметы быта, иконы, старопечатные и рукописные книги, живописные полотна, лаковую миниатюру и многое другое.

    В настоящее время в фондах музея хранятся более 5000 экспонатов – это высокохудожественные и уникальные работы холуйских мастеров. Собрание музея включает произведения лаковой миниатюрной живописи на папье-маше мастеров Холуя, Палеха, Мстёры, Федоскино. Среди них - иконы, живопись, графика, скульптура (уникальные деревянные произведения 18-19 веков), образцы декоративно-прикладного искусства, старопечатные и рукописные книги, вышивка 19-20 веков, выполненная в традиционной технике «Белая гладь» и «Вышивка-строчка». Холуйские мастерицы вышивали занавес для московского Кремля, что говорит о высоком уровне мастерства, которым владели вышивальщицы.

    Самым обширным в экспозиции музея является раздел лаковой миниатюры, в нем представлены работы основоположников ремесла и молодых художников. Экспозиции и выставки музея постоянно обновляются, поэтому туристы смогут увидеть творчество холуйских мастеров во всём многообразии.

    Посетители Государственного музея Холуйского искусства могут принять участие в мастер-классе по росписи традиционной броши «Жар-птица», по росписи деревянных фигурок для детей и молодежи, а также купить памятные сувениры в салоне.

    Экскурсию посетили 5 человек.

    изображение_viber_2024-03-13_11-06-33-901.jpg изображение_viber_2024-03-13_11-06-34-773.jpg изображение_viber_2024-03-13_11-06-38-409.jpg изображение_viber_2024-03-13_11-06-57-702.jpg




Возврат к списку