Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Реализация комплексной программы реабилитации "ВЕРА"

  • 20 февраля 2024

    В последние годы Приволжский Центр социального обслуживания постоянно расширяет сферу предоставления услуг для своих клиентов. Раньше отделение срочного социального обслуживания Центра посещали пожилые граждане, желающие получить, в основном, услуги по организации досуга, общения. Сейчас растет число граждан, обращающихся за помощью в реабилитации по индивидуальным программам.

    Для этого в Центре созданы все условия. Реабилитационная площадка для старших, перенёсших инсульт, в полустационарной форме функционирует в Приволжском центре социального обслуживания с ноября 2023 года, в рамках проекта "ВЕРА". Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко совместно с организацией-оператором БФ «Добрый город Петербург» в рамках закрытого конкурса для выпускников Фонда Тимченко «Сила внимания». С клиентами работает бригада специалистов: невролог, реабилитолог, социальный работник, тренер лечебной физкультуры, логопед и массажист. Отделение срочного социального обслуживания оборудовано новыми современными велотренажерами, беговыми дорожками, электрическими массажерами для спины и стоп, сенсорной и релаксационной комнатами и т.д.

    Коллектив ОБУСО «Приволжский ЦСО» старается расширить и качественно улучшить материально-техническую базу для восстановления здоровья своих подопечных. Так, в комплекс реабилитационных мероприятий входят адаптивная физкультура, скандинавская ходьба, рефлексотерапия, пальчиковая терапия. Реабилитация после болезни - процесс непростой и достаточно долгий, требующий от специалистов специальных медицинских и психологических знаний и навыков, чтобы правильно организовать и провести реабилитационные программы инвалидов.

    Приволжане с пошатнувшимся здоровьем в условиях полустационарной реабилитационной площадки проходят психологическую адаптацию, комплекс мероприятий по возвращению мышечного движения пораженных конечностей, с постепенным восстановлением силы мышц. Многие отмечают, что в ЦСО процесс восстановления проходит более эффективно, чем на дому.

    В начале проекта одна жительница г.Приволжск после перенесенного инсульта обратилась в Центр за помощью сама. Только благодаря ее сильному характеру, оптимизму и твердому духу, настойчивости и упорству в течение трех месяцев, выполняя мероприятия по реабилитации, постепенно начали восстанавливаться речевая и двигательные функций. Теперь она чувствует себя уверенно и, счастлива своим выздоровлением. Кстати, после болезни освоила сенсорный телефон, а летом собирается в экскурсионную поездку.

    В жизни каждый человек может столкнуться с неожиданной болезнью. Если вам или вашим близким не удалось предотвратить инсульт, не нужно отчаиваться. Специалисты отделения помогут в этой ситуации, если не победить болезнь, то, по крайней мере, приспособиться, найти мотивацию к жизни, сделать максимально возможное для восстановления жизненно необходимых функций организма. И первые результаты этой работы уже получены.

    изображение_viber_2024-02-22_10-23-17-281.jpg  изображение_viber_2024-02-05_12-00-09-012.jpg изображение_viber_2024-02-05_12-02-30-836.jpg изображение_viber_2024-02-05_12-02-29-403.jpg




Возврат к списку