Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Способы мытья головы

  • 20 февраля 2023

    Уход за лежачими пожилыми людьми дело не простое и вызывает множество вопросов у родственников, которые столкнулись с этим впервые. Одна из возникающих проблем – это гигиена обездвиженного человека, в частности чистота волос. Пренебрегать мытьем головы нельзя. От постоянного соприкосновения с подушкой волосы загрязняются довольно быстро, что приводит к зуду и раздражению головы, доставляя дискомфорт пожилому больному. К тому же, если редко проводить процедуры по уходу за волосами, они будут путаться и сваливаться, образуя «колтуны». Поэтому гигиену головы стоит проводить 1-2раза в неделю, а расчесывать волосы ежедневно.

    В ОБУСО «Приволжский ЦСО» прошло очередное обучение в «Школе по уходу за пожилыми людьми и инвалидами». Тренер-преподаватель Кулейкина Е.К. провела занятие на тему: «Гигиена пожилого человека. Мытье головы» для серебряных волонтеров.

    На занятии были разобраны и показаны несколько способов мытья головы:

    1.Мытье головы лежачему больному водой и шампунем путем расчесывания;

    2.Мытье головы с помощью надувной ванночки;

    3.Мытье головы с помощью специальной одноразовой шапочки;

    4.Мытье головы на постельном режиме при помощи воды и шампуня без специальной ванночки.

    Какой бы вариант мытья головы пожилого лежачего больного не выбрали, нужно всегда согласовывать эту процедуру со своим подопечным. Массаж головы, прикосновение теплой воды, аккуратное расчесывание приносит облегчение и ощущение чистоты и свежести тому, кто не может о себе позаботиться. Обучение прошли 9 человек.

    изображение_viber_2023-02-20_13-16-30-778.jpg

    изображение_viber_2023-02-20_13-16-30-489.jpg изображение_viber_2023-02-20_13-16-28-653.jpg




Возврат к списку