Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

10000 шагов к здоровью

  • 28 мая 2019

    28 мая на базе Медицинского центра "Решма" прошло областное мероприятие среди организаций социального обслуживания Ивановской области «10000 шагов к здоровью», в котором приняли участие более 100 граждан пожилого возраста из 16 муниципальных районов, целью которого стала популяризация здорового, активного образа жизни, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, проведение мероприятий по диспансеризации.

    Организаторами мероприятия выступили ОБУСО «Наволокский комплексный центр социальной защиты населения» и Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медицинский центр «Решма» Федерального медико-биологического агентства». Участников приветствовали депутат Областной думы, главный врач МЦ "Решма" Кизеев М.В., ведущий специалист управления социального обслуживания Департамента социальной защиты населения Ивановской области Воронина Л.И. и директор ОБУСО "Наволокский КЦСОН" Гусева Ю.С.

    Название мероприятия выбрано не случайно. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания нормальной физической активности человека. 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный». В рамках мероприятия прошел марафон «Мы за здоровый образ жизни!», с яркими, красочными выступлениями агитбригад, ритмичными танцами и спортивными упражнениями, продемонстрированные командами. В последнее время среди приверженцев здорового образа жизни все популярнее становится скандинавская ходьба. Среди участников мероприятия были те, кто умеет и любит ходить с палками. А кто-то впервые познакомился с этим доступным и эффективным видом физической активности. Но для всех участников был полезен инструктаж, который провел опытный тренер по скандинавской ходьбе.

    Продолжилось мероприятие оздоровительным квестом с остановками на «Форпостах здоровья», на которых можно было проверить свою эрудицию в вопросах здорового образа жизни и познакомится с новыми здоровьесберегающими технологиями, измерить артериальное давление и пульс. Около 30 граждан пожилого возраста прошли диагностическое обследование на флюорографическом и маммологическом оборудовании в передвижных медицинских комплексах. Сотрудники Наволокского КЦСОН и волонтеры-медики Кинешемского медицинского колледжа подготовили для граждан пожилого возраста кроссворды и викторину ЗОЖ, комплекс китайской гимнастики цигун и гимнастики для суставов, фитнес-упражнения и зарядку для ума"нейробика". В Фито-баре команды могли отдохнуть и отведать полезного травяного чая с вареньем.

    Закончилось мероприятие танцевальным флэшмобом с участием отдыхающих детского отделения МЦ «Решма». Подводя итоги мероприятия, директор Наволокского КЦСОН Гусева Юлия Сергеевна, подчеркнула, что лучшая вакцина против старости - это движение, физкультура и оптимистичный взгляд на жизнь.

    IMG_5871.JPG IMG_5887.JPG IMG_5895.JPG IMG_5904.JPG IMG_5928.JPG IMG_5937.JPG




Возврат к списку