Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Болезнь Паркинсона. Особенности ухода.

  • 27 сентября 2022

    В Приволжском центре социального обслуживания на базе Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами тренер-преподаватель Кулейкина Е.К. провела лекцию для пожилых граждан на тему «Болезнь Паркинсона. Особенности ухода».

    Болезнь Паркинсона (паралич дрожательный) — медленно развивающееся заболевание центральной нервной системы, характеризующееся замедленностью движений, дрожанием в покое и нарушением рефлексов. В основе болезни — поражение нервных клеток ствола головного мозга. Болезнь Паркинсона – второе по частоте заболевание человека после болезни Альцгеймера. Чаще всего это люди пожилого возраста. Средний возраст начала заболевания — 57 лет.

    Что же представляет собой болезнь Паркинсона? На какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы диагностировать заболевание на ранней стадии?

    - прогрессирующее замедление всех движений;

    -тихая, запинающаяся монотонная речь;

    - дрожание пальцев рук, челюсти;

    - уменьшение мигательных движений глаз;

    Заболевание носит прогрессирующий характер. Поэтому прежде всего эксперты советуют повышать уровень дофамина в организме. Речь идет о правильном питании, регулярной физической активности и здоровом сне. Для выработки дофамина необходима аминокислота тирозин, содержание которой очень велико в таких продуктах, как орехи (к примеру, грецкие, миндаль), авокадо, сезонные фрукты (бананы, клубника арбуз, яблоки), а также овсянка, семена кунжута и тыквы, фасоль, свекла, молоко, черный шоколад, зелень.

    Физические нагрузки, соответствующие возрасту, стимулируют не только активность дофаминовых рецепторов, но и выработку серотонина и других эндорфинов. Занятия йогой, цигуном, долгие прогулки пешком, плавание, танцы, езда на велосипеде улучшают состояние здоровья человека, поднимают настроение, избавляют от депрессии и продлевают качественную жизнь.

    На эти и другие вопросы постарались ответить в рамках данной лекции. На лекции присутствовало 9 человек.

    изображение_viber_2022-09-27_11-53-57-326.jpg изображение_viber_2022-09-27_11-53-58-050.jpg




Возврат к списку