Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

«Далеко-близко»

  • 14 мая 2021

    Год назад все мы оказались заперты в пространстве своих квартир и домов: пандемия коронавируса диктовала новые условия жизни и работы. В отделении социального обслуживания на дому ОБУСО «Приволжский ЦСО» находятся на обслуживании 350 человек. Это граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. В настоящее время в условиях пандемии данная категория граждан оказалась наиболее уязвима: самоизоляция граждан 65+ и граждан, имеющих хронические заболевания практически отрезала их от окружающего мира. Среди получателей социальных услуг на дому Приволжского ЦСО есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и виртуальный туризм для них – один из лучших способов продления активного долголетия, учитывая временные ограничения в период пандемии.

    В данной непростой ситуации выход напрашивается только один – пора привлекать наших подопечных активно пользоваться интернет – ресурсами с целью расширения зоны общения и разнообразия досуга. С апреля 2021 года в ОБУСО «Приволжский ЦСО» реализуется проект «Далеко-близко», призванный решить данную проблему. Нашим подопечным были предложены две виртуальные экскурсии, приуроченные к майским знаменательным датам. Первая экскурсия была посвящена 76-летию Победы в ВОВ и представляла собой онлайн - выставку воспоминаний детей войны. На сайте Приволжского ЦСО размещен социальный проект «Дети войны», доступ к которому был организован при содействии социальных работников. Вторая экскурсия была посвящена православным праздникам – Пасхе и Радонице. Наши обслуживаемые с помощью онлайн-показа посетили Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

    Для людей, которые в силу жизненных обстоятельств, оказались ограниченными в своем передвижении, виртуальные экскурсии остаются самым оптимальным способом ощутить себя частью этого мира, не рискуя при этом здоровьем и жизнью. Наши виртуальные туристы остались очень довольны и с нетерпением ждут новых онлайн - путешествий.

    IMG-20210513-WA0002.jpg IMG-20210513-WA0000.jpg IMG-20210513-WA0005.jpg




Возврат к списку