Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Госуслуги: полезные советы

  • 24 апреля 2017

    Многие государственные услуги можно получить быстрее и удобнее, если воспользоваться порталом госуслуг .

    Что можно делать с помощью портала госуслуг:

    • Получать услуги полностью в электронной форме либо сократить количество приходов и длительность присутствия в госорганах по услугам, требующим личной явки.

    • Хранить в «Личном кабинете пользователя» информацию и документы по уже оказанным услугам.

    • Оплачивать онлайн налоги, пошлины и сборы, штрафы и тому подобное.

    • Получать информацию о графике работы различных госорганов, контактные данные учреждений и их руководителей.

    • Скачивать формы заявлений и других документов, необходимых для осуществления каких-либо операций.

    • Получать информацию о стоимости и порядке предоставления госуслуг.

    Зарегистрировавшись на «Госуслугах», можно использовать учетную запись для доступа к ряду других государственных порталов и сервисов. Например, с помощью портала Пенсионного фонда можно узнать о состоянии индивидуального лицевого счета, накопленных баллах в страховой пенсионной системе, сбережениях в накопительной части пенсии.

    Как воспользоваться услугами?

    Для начала надо зарегистрироваться. Процесс регистрации на http://www.gosuslugi.ru/ достаточно сложен, однако таковы требования безопасности. Чтобы из простого посетителя превратиться в полноценного "клиента" сайта, у вас должны быть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобиться адрес электронной почты. Эти, а также другие личные данные необходимо ввести в поля электронной анкеты и отправить её. После этого потребуется подождать пару недель или больше — дело в том, что пароль для доступа к сайту вам придёт по почте в бумажном конверте или в виде смс.

    Получив заветный пароль, можно приступать к пользованию госуслугами. Для этого достаточно авторизироваться (то есть ввести номер СНИЛС и доставленный по почте пароль) и выбрать регион пребывания — эта возможность доступна в меню "Ваше местоположение", которое находится в верхней части сайта.

    Полезные советы.

    Росреестр: важная информация об объектах недвижимости

    Человек, который планирует приобрести квартиру, дом, офис или земельный участок, может узнать больше об этом объекте недвижимости на портале Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Здесь можно получить справочные данные о размерах и местонахождении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений.

    Еще одна полезная возможность — узнать кадастровую стоимость недвижимости, что весьма актуально для понимания размера налога на имущество, который придется платить. По данным Росреестра, более 20% от общего объема государственных услуг, предоставляемых гражданам и организациям различными федеральными органами исполнительной власти в России, оказывает Росреестр.

    Дополнительные возможности портала Росреестра

    • Получить на электронную почту документы о характеристиках объекта, интересующего пользователя, заказав выписку из государственного кадастра недвижимости (ГКН).

    • Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства, которую осуществляют региональные органы власти и органы местного самоуправления.

    • Определить достоверность данных, используемых при проведении оценки стоимости недвижимости. На основе полученной информации можно оспорить результаты кадастровой оценки в комиссиях, созданных в территориальных органах Росреестра.

    • Можно подать в электронном виде документы для постановки на кадастровый учет земельного участка, здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, например садового домика.

    • Можно направить в Росреестр заявление о кадастровом учете изменений, снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, а также представить в электронном виде дополнительные документы для кадастрового учета.

    Для получения кода доступа, обеспечивающего полноценную работу с порталом, необходима электронно-цифровая подпись. Ее можно получить, придя с паспортом, СНИЛС и ИНН в один из удостоверяющих центров.

    Проверка задолженности перед выездом за границу

    Всем, кто выезжает за границу по делам или на отдых, бывает полезно проверить, нет ли у них долгов, по базе данных судебных приставов. Иначе неприятным сюрпризом при прохождении пограничного контроля может оказаться запрет на выезд, связанный, например, с невыплаченными алиментами, кредитами, налогами или штрафами ГИБДД.

    За границу могут не выпустить должников, уклоняющихся от уплаты по обязательствам, долг которых подтвержден судебным решением и превышает 10 тысяч рублей.

    Как проверить наличие долгов и запрета на выезд?

    1. На сайте Федеральной службы судебных приставов нужно зайти в раздел «Банк данных исполнительных производств». На главной странице сайта есть хорошо заметная оранжевая иконка «Узнай о долгах».

    2. Выбрать подраздел «Поиск физических лиц».

    3. В разделе «Территориальные органы» указать регион официальной регистрации физического лица.

    Обнаружив задолженность, можно сразу оплатить ее онлайн. Нужно иметь в виду, что после погашения задолженности потребуется время, порой до двух месяцев, чтобы сведения об отмене запрета на выезд дошли до пограничной службы. Попытаться это ускорить можно, лично явившись в Службу судебных приставов с чеками, подтверждающими оплату задолженности.

    Регистрация ИП

    Многие самозанятые россияне — программисты, дизайнеры, электрики и представители иных специальностей — не платят налоги с доходов. Точно так же немало людей, сдающих в аренду квартиры, не декларируют полученные средства и не платят подоходный налог.

    Самозанятым специалистам, арендодателям квартир — физическим лицам и, наконец, начинающим предпринимателям, создающим небольшой бизнес, стоит задуматься о такой простой и удобной государственной услуге, как регистрация индивидуального предпринимателя.

    Как зарегистрировать ИП

    1. Зайти на сайте налоговой службы в сервис «Регистрация индивидуального предпринимателя». Либо скачать в AppStore бесплатное приложение «Регистрация» для iPad.

    2. Ввести ФИО и номер паспорта, сервис сам «увидит» адрес прописки и ИНН.

    3. Здесь же оплатить онлайн 800 рублей пошлины, доступны онлайн-сервисы нескольких банков.

    4. Примерно через три-четыре дня придет e-mail, подтверждающий регистрацию.

    5. Приехать в налоговую инспекцию с паспортом, получить талон электронной очереди, показать паспорт операционисту. В течение примерно получаса готовится и выдается свидетельство о регистрации. Можно идти в банк, открывать счет и начинать работать.

    Учтите, у сервиса есть недостаток: он не формирует заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Его можно скачать в интернете (например, на сайте www.iloveip.ru), заполнить и подать при регистрации в ИФНС.

    Личный кабинет налогоплательщика

    Каждый читающий эту статью является налогоплательщиком. За наемного работника подоходный налог на зарплату обычно рассчитывает и платит работодатель. Однако у многих из нас есть имущество, которое облагается налогом.

    Бывают дополнительные доходы, например от сдачи в аренду недвижимости, которые необходимо задекларировать и заплатить налог. Чтобы предоставить людям возможность удобно управлять своими налоговыми обязательствами, получать напоминания о неуплаченных налогах, сохранять информацию о прошлых платежах, платить онлайн, Федеральная налоговая служба разработала удобный сервис, которым на момент написания книги пользовались уже около 16 миллионов человек.

    Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» можно воспользоваться тремя способами:

    1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Ее можно получить лично в любой инспекции ФНС России; при себе необходимо иметь паспорт и номер ИНН.

    2. С помощью квалифицированной электронной подписи, которую можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

    3. С помощью учетной записи, используемой на портале государственных услуг.

    По материалам сайта Официального портала

    Приволжского муниципального района




Возврат к списку