Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Конкурс практик "Ближний круг"

  • 7 октября 2020

    Основное и главное направление проекта – уход на дому за тяжелобольными людьми. Серебряные волонтеры, прошедшие специальное обучение, помогают социальным работникам или родственникам с уходом за тяжелобольными и обеспечивают своевременную смену белья, кормление и другую помощь. Работают серебряные волонтеры по выходным и праздничным дням, как правило, в эти дни их клиенты остаются одни. А также организуют досуг граждан, за которыми ухаживают. Они занимаются с ними творчеством, развивающими играми, чтением, пьют чай, поют песни, просто общаются и сопереживают.

    Результаты проекта:

    Победа в конкурсе «Активное поколение 2019» БФ «Добрый город Петербург». Получен грант в размере 143,7 тыс.руб. Приобретены средства реабилитации и одежда для серебряных волонтеров.

    Открыт городской волонтерский центр, оказывающий услуги долговременного ухода. Оказана помощь в дополнительном уходе 17 чел. Организован досуг для 30 одиноких пожилых людей. Количество волонтеров – 32 чел.

    Создана постоянно действующая площадка для проведения досуговых и образовательных мероприятий, повседневного общения, профилактики социального одиночества для граждан старшего поколения. Увеличен реабилитационный потенциал тяжелобольных за счет организации квалифицированного ухода. Снижен уровень моральной напряженности в нуждающихся семьях родственников, осуществляющих уход. Повышен уровень знаний об уходе и организации быта тяжелобольного.

    Отряд #ПриВ.Волонтер дарит свое тепло, добро, жертвуют личным временем. И очень хотят облегчить жизнь своим подопечным и продлить их пребывание дома. Волонтеры и в дальнейшем будут обеспечивать уход за тяжелобольными людьми, проводить мероприятия и акции на базе ресурсного центра, а также общаться, путешествовать, встречаться в кафе – словом, менять свою жизнь и жизнь в регионе.

    Сейчас практика «Все просто!» в очередной раз получила грант, на этот раз конкурса «Ближний круг». Полученные средства 88,0 тыс.руб. будут потрачены на специализированное обучение серебряных волонтеров и расширение обучающей базы «Школы по уходу для родственников». 




Возврат к списку