Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Лекарственная безопасность

  • 9 ноября 2020

    В связи с короновирусом и сезонными простудными заболеваниями люди начинают лечиться самостоятельно и не обращаются к врачу, тем самым не задумываются о последствиях, которые отразятся на их здоровье.

    Поэтому в «Приволжском ЦСО» специалист по социальной работе Корнева О.С. провела беседу в онлайн формате на тему «Лекарственная безопасность». Цель беседы - предупредить пожилых людей о безопасности приема лекарственных препаратов самостоятельно без рекомендаций врача.

    Многие из получателей социальных услуг уверены в безопасности медицинских препаратов, отпускаемых без рецепта врача. С возрастом увеличивается количество заболеваний, и пожилые люди принимают, как правило, несколько видов лекарств одновременно.

    Чтобы обеспечить свою безопасность, Ольга Сергеевна посоветовала гражданам пожилого возраста и инвалидам следовать следующим рекомендациям:

    · Ни при каких обстоятельствах не назначайте себе лекарственные средства самостоятельно! Прием, какого угодно лекарственного препарата может осуществляться исключительно по предписанию или после консультации с врачом!

    · Не следуйте советам знакомых и друзей, не используйте лекарственные средства.

    · До приема лекарственного средства в обязательном порядке ознакомьтесь с инструкцией по его использованию. В случае, когда врач не назначил особого курса дозировки и лечения, строго соблюдайте предписания инструкции, не повышайте частоту приема и дозу препарата самостоятельно!

    · Следует обратить внимание, в какое время надо принимать лекарственное средство — после, во время или до еды. Это весьма принципиальный момент, поскольку от этого будет зависеть не только успешность воздействия лекарственного средства, но и безопасность организма, в первую очередь пищеварительной системы.

    · В обязательном порядке следует обратить внимание на побочные действия и противопоказания. В том случае, если появляются сомнения и вопросы, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    · Будьте особенно внимательны, приобретая лекарственные средства. Для того, чтобы избежать покупки поддельных средств, приобретайте лекарственные средства исключительно в аптеках!

    · Неукоснительно следуйте инструкции по использованию лекарственного средства при хранении.

    · Ни при каких обстоятельствах не применяйте лекарственное средство с истекшим сроком годности!

    · следует критически относиться к рекламе препаратов, не доверяя слепо всему услышанному.

    В настоящее время перед пожилыми людьми возникает множество бытовых и жизненных трудностей, с которыми им самим порой трудно разобраться. Кроме того, пенсионерам нужны дополнительные знания, чтобы обезопасить себя от непредвиденных опасных ситуаций, и в этом им помогают социальные работники, которые постоянно заботятся о безопасности своих подопечных.

    Не занимайтесь самолечением! Берегите себя и своих близких! Памятку по теме «Лекарственная безопасность» пожилые граждане получили в личном сообщении.

    На беседе присутствовали 17 человек.

    IMG_4094.JPG




Возврат к списку