Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

"Общество для всех возрастов"

  • 9 октября 2017

    5-6 октября 2017 года в г.Москве в международном мультимедийном пресс –центре МИА «Россия сегодня» проходила пятая национальная конференция «Общество для всех возрастов».

    На мероприятии собрались российские и зарубежные эксперты и практики, которые обсудили наиболее актуальные проблемы старения в России и в мире.

    Ключевыми темами конференции в 2017 году стали возможности и препятствия полноценной жизни в зрелом возрасте и выстраивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб. С приветственными словами к участникам конференции обратились Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально – значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ, Александр Сафонов, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений, Наталья Починок, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям.

    С 2013 года её участники – представители органов власти, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, российские и международные эксперты и СМИ, ежегодно встречаются, чтобы обменяться практическим опытом улучшения качества жизни пожилых людей. Результаты этой работы вносят реальный вклад в развитие системы поддержки пожилых людей на уровне государства.

    Ежегодно в повестку включаются наиболее актуальные аспекты старения в России. Основная задача конференции 2017 года – обсудить значение пожилых людей для государства, общества и семьи.

    Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко: «Создание реальных условий для активного долголетия в России возможно только при осознании ценности пожилых людей для общества. А чтобы правильно ответить на вопрос «как лучше помогать и взаимодействовать?», нужно сначала понять, кому именно нужна помощь и какой она должна быть. Именно в этом контексте мы будем анализировать на конференции наиболее важные проблемы, влияющие на качество жизни старшего поколения».

    Ивановскую область на конференции представляли 4 бюджетных учреждения: Кинешемский КЦСОН, Наволокский КЦСОН, Заволжский ЦСО, Приволжский ЦСО. Специалисты посетили секции, наиболее отражающие специфику работы: «Формальная забота. Межведомственное взаимодействие», «От мысли к действию», «Как поставить знания и опыт старшего поколения на службу профессии?» и другие.

    Своими знаниями и опытом активного долголетия делились такие всем известные профессионалы как Алексей Бегак, ведущий телевизионных программ, Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, Луиза Плуфф, доктор философии в области психологии, Ирина Антонова, президент ГМИИ им А.С. Пушкина и многие другие.

    P1120380.JPG 

    P1120390.JPG P1120368.JPG P1120387.JPG




Возврат к списку