Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Обучение серебряных волонтеров

  • 20 августа 2019

    Проект «Все просто!» ОБУСО «Приволжский ЦСО» победитель конкурса «Активное поколение 2019». Конкурс проходил при поддержке Благотворительного фонда Тимченко и промышленного предприятия Красносельского района Петербурга. Получен грант в размере 143,73 тыс.руб.

    Система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами создаётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Ивановской области в 2020 году. На внедрение СДУ уйдёт около года, но так как ослабленные больные и старики уже сейчас нуждаются в комфорте, тепле и общении, серебряные волонтеры могут идти с опережением. Одной из задач проекта «Все просто!» является организация системы эффективной работы серебряных волонтеров, в том числе системы долговременного ухода.

    Образование – важнейшая часть проекта «Все просто!». Все серебряные волонтеры, участвующие в проекте, пройдут спецподготовку, научатся правильно укладывать пациента, кормить, переодевать, деликатно проводить гигиенические процедуры, чтобы не оскорбить достоинство человека. Такие занятия проводит руководитель «Школы по уходу для родственников» Соколова Ольга Игоревна. На первом занятии присутствовали 11 серебряных волонтеров (все они женщины старше 50 лет).

    В течение июля 2019 проводилась работа по выявлению граждан, нуждающихся в помощи волонтеров. На сегодняшний момент сформирован список из шести благополучателей, в т.ч. двое мужчин и один человек, проживающий в сельской местности. Работа по выявлению нуждающихся граждан будет продолжена.

    При финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Добрый город Петербург» приобретены следующие средства реабилитации: ходунки с подмышечной опорой, подголовник в кровать складной, столик для кормления, 3 набора специализированных столовых приборов для инвалидов и пожилых, поворотный диск для пересаживания, противопролежневый матрас с компрессором, скользящая простыня и поддерживающий пояс для перемещения больных, комплект для мытья головы лежачего больного. Всего на сумму 57700 руб.

    Начались работы по ремонту неиспользованного помещения ОБУСО «Приволжский ЦСО» для городского ресурсного волонтерского центра в формате мини-кафе. В помещении для серебряных волонтеров будет предоставлен бесплатный выход в интернет, легкая фоновая музыка, просмотр телепередач, расставлены столики, организован в течение дня питьевой режим (чай, кофе, вода). Здесь будут проводиться личные встречи, обучающие занятия, распределение заданий, план мероприятий, доска результатов, достижений и т.д. 
    IMG_7965.JPG IMG_7953.JPG IMG_7983.JPG IMG_8000.JPG




Возврат к списку