Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Беседа "Целительные свойства святой воды"

  • 18 января 2022

    Приближается праздник Крещение Господне, люди пойдут набирать святую воду.

    Поэтому в преддверии этого праздника в Приволжском центре социального обслуживания для клиентов досугового клуба «ЗОЖ» была проведена беседа в «Школе безопасности для пожилых людей» на тему: «Целительные свойства святой воды».

    Специалист по социальной работе пояснила, что вода, набранная, на Святое Богоявление имеет особые свойства. Священники считают, что набирать надо в ночь с 18 на 19 января с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут. Именно в этот период она считается крещенской, по – настоящему чудотворной.

    изображение_viber_2022-01-18_11-11-08-378.jpg 008.jpg

    Справочно: 

    Как хранить воду, чтобы она не портилась

    Крещенскую воду нужно правильно хранить. Лучше всего держать ее в стеклянных бутылках, поставить под иконостасом. Хранить ее в холодильнике не нужно. Нежелательно хранить ее в доме просто так, на всякий случай, только потому, что так принято или модно. Она должна приносить пользу, ее следует периодически использовать. Недопустимо выливать крещенскую воду в сток. Если даже она испортилась по каким-то причинам, можно полить ей цветы дома или на улице. Желательно не выливать ее на места, где активно ходят люди, животные. Запрещено наливать крещенскую воду в бутылки из-под алкаголя. Это можно расценивать как осквернение.

    Помогает ли вода, набранная на Крещение, от болезней

    Многие люди набирают крещенскую воду с целью лечения. Они верят в то, что в случае болезни они смогут исцелиться священной жидкостью. В специализированной литературе описано много случаев, когда люди вылечивали ей кожные болезни, патологии желудка, а также психические расстройства. Но не стоит возлагать на крещенскую воду слишком большие надежды. Если речь идет о серьезных патологиях, нужно обязательно обращаться к врачу. Допустимо сочетать прием крещенской воды с терапевтическим лечением. Одно другому не мешает.

    Как нужно пить крещенскую воду

    В христианстве принято употреблять крещенскую воду утром 18 и 19 января натощак. Очень важно не вкушать никакую другую пищу до этого. Священную воду можно пить в любой другой день в году, если в этом возникает потребность. Лучше делать это натощак, но если не получается, принятие пищи не должно стать препятствием к очищению.

    Можно использовать воду и в других целях. Например, ей окропляют помещения, людей, чтобы защитить от сглаза, порчи. Добавлять ее в пищу можно. Нет запрета на то, чтобы смешивать ее с водой для приготовления еды. От снижения концентрации целебные свойства не ухудшаются.




Возврат к списку