Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

"Школа по уходу" в онлайн формате

  • 17 ноября 2020

    В Центре социального обслуживания состоялось обучение в Школе по уходу в онлайн формате на тему «Профилактика пролежней».

    Для пожилых людей, находящихся в неподвижном состоянии, после перенесенных инсультов, операций пролежни доставляют массу проблем. Пролежень - это омертвение (некроз) мягких тканей кожи в результате сдавливания и нарушения местного кровообращения. На коже сначала появляется участок синюшно-красного цвета без четких границ, затем слущивается поверхностный слой кожи, нередко с образованием пузырей. Далее происходит омертвение и распад ткани, распространяющийся вглубь и в стороны.

    Пролежни возникают, как правило, у ослабленных людей при длительном лежании, не имеющих сил самостоятельно изменить положение тела или отдельных его частей. Пролежни возникают: при положении человека на спине – в области пяточных костей, ягодиц, крестце, копчике и лопатках. Часто причиной этого тяжелого осложнения становятся: неудобная, жесткая неровная постель; рубцы на простыни и на рубашке; редкая смена белья и несистематическое обтирание кожи.

    К факторам риска возникновения пролежней относятся: сниженное питание и недостаточное потребление жидкости; избыточный вес и истощение; сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет; недержание мочи и кала; потоотделение; грязная кожа; крошки в постели; складки, швы на белье; аллергические реакции на средства по уходу за кожей.

    Необходимо ухаживать за кожей: не допускать загрязнения, использовать обычное мыло, и мочалку из х/б ткани, питательные кремы, обязательно устраивать для кожи воздушные ванны. Необходимо подкладывать под болезненные части тела подопечного мягкие подушки. Лучше всего подходят каучуковые надувные подушки круглой формы с отверстием посередине, покрытые мягкой материей. Если, несмотря на все предохранительные меры, раны все-таки появились, нужно приступать к обмыванию язв специальными растворами и накладыванию мазей на повреждённые участки кожи (по назначению врача). 

    Обучение в домашних условиях прошли 5 человек.

    изображение_viber_2020-11-13_14-32-07.jpg изображение_viber_2020-11-13_11-43-30.jpg




Возврат к списку