Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Семинар на тему «Модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе»

  • 29 марта 2024

    В ОБУСО «Приволжский ЦСО» прошел обучающий семинар для социальных работников ОСО № 3. Заведующая отделением Студнева Е.Н. провела обучающий семинар на тему «Модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе», согласно Постановлению Правительства Ивановской области от 18.10.2023г. № 486-п.

    Модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, в Ивановской области в 2024 году разработана в целях реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в рамках мероприятия по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами как составной части мероприятий, направленных на поддержание здоровья человека, связанного с нарушением психических и физических функций, к которым в том числе относятся: ограничение мобильности, снижение когнитивных способностей и активности, проблемы со слухом и зрением, недоедание, утрата социальных связей, депрессия и одиночество.

    Долговременный уход - это ориентированный на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированный способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни.

    Социальные работники разобрали данную тему на практических примерах - кому и на основании каких документов оказывается услуга долговременного ухода.

    Социальным работникам было подробно рассказано о технологии системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимся в уходе. Было сказано что для каждого нуждающегося в уходе составляется ИППСУ( индивидуальная программа предоставления социальных услуг), берется форменное заявление, составляется диагностика. К каждому нуждающемуся выезжает комиссия, которая определяет к какой группе этот клиент относится. Оформляется помощник для нуждающегося в долговременном уходе, который проходит обязательное обучение.

    Социальные работники были ознакомлены с нормативно – правовыми актами, регламентирующими СДУ на территории Ивановской области. А так же о предоставлении долговременного ухода ветеранам боевых действий – участникам специальной военной операции, нуждающимся в уходе.

    В семинаре приняли участие 9 человек.

    изображение_viber_2024-03-13_10-37-46-495.jpg 




Возврат к списку