Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Смена нательного белья

  • 16 января 2023

    С целью повышения профессиональных навыков социальных работников, расширения их знаний в сфере социального обслуживания в ОБУСО «Приволжский ЦСО» прошло очередное занятие в рамках «Школы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами». Тема занятия «Смена нательного белья. Замена памперса».

    Для людей, которые в силу различных обстоятельств, вынуждены находиться в лежачем положении, и не могут самостоятельно себя обслуживать, часто возникают проблемы личной гигиены. Тренер-преподаватель Кулейкина Е.К. объяснила основные алгоритмы подготовки и смены нательного белья, замены памперса.

    Для пациента важна чистота белья, поэтому переодевать больного следует ежедневно, а при необходимости и по несколько раз в день. При смене белья необходимо следить за тем, чтобы процедура не причиняла боли и неудобства. Снимают белье, начиная со здоровой части тела, а заканчивают больной, при одевании наоборот - сначала одевают на больную часть тела, затем – на здоровую. Белье должно быть мягким, удобным, свободным, хорошо впитывать влагу, не должно иметь грубых швов, пуговиц. Для этой цели подходят футболки. В некоторых случаях надевают рубашку с запахом сзади.

    При смене подгузника немобильному подопечному, нужна сначала активизация подгузника: необходимо вынуть подгузник из упаковки и отогнуть все сложенные элементы, слегка растянуть, расправляя все имеющиеся складки (особенно бортики); при необходимости скрутить или помять подгузник, что способствует лучшему прилеганию к телу и поможет избежать протекания.

    Было проведено практическое занятие по отработке приемов по замене памперса и смене нательного белья.

    изображение_viber_2023-01-19_13-40-17-537.jpg изображение_viber_2023-01-19_13-40-16-941.jpg




Возврат к списку