Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Технология "Персональный помощник"

  • 2 июня 2023

    Социальная работа призвана облегчить жизнь людей, испытывающих затруднения в ведении быта, выполнении других задач по обеспечению своей жизнедеятельности. Помочь им вести привычный образ жизни, продолжая жить в домашней обстановке. Но бывает так, что простого социального обслуживания не достаточно, чтобы удовлетворить все потребности человека. Для таких случаев с 1 октября 2019 года в ОБУСО «Приволжский ЦСО» стали предоставляться социальные услуги по технологии «Персональный помощник».

    Право на предоставление социальных услуг по технологии персональный помощник имеют граждане, признанные в установленном законодательством порядке нуждающимися в форме социального обслуживания на дому одновременно по двум обстоятельствам, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

    полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

    отсутствие обеспечения ухода (в том числе временного) за гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию.

    Даная технология рассчитана на получателей социальных услуг, относящихся к 5 или 6 группе, по результатам функциональной диагностики и имеющих значительную или полную утрату способности осуществлять самообслуживание.

    В рамках технологии «Персональный помощник» гражданам, нуждающимся в уходе на дому, в ежедневном режиме предоставляются жизненно необходимые социально-бытовые и социально-медицинские услуги, связанные с осуществлением ухода и предусмотренные договором. Услуга предоставляется гражданину, обслуживаемому по технологии «Персональный помощник» каждый рабочий день в пределах 4 часов пребывания у него социальным работником.

    Размер ежемесячной платы составляет:

    - 4 процента стоимости предоставленных социальных услуг - для получателей социальных услуг, имеющих среднедушевой доход (доход одиноко проживающего гражданина) от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума;

    - 5 процентов стоимости предоставленных социальных услуг - для получателей социальных услуг, имеющих среднедушевой доход (доход одиноко проживающего гражданина) от 2 до 3 величин прожиточного минимума;

    - 6 процентов стоимости предоставленных социальных услуг - для получателей социальных услуг, имеющих среднедушевой доход (доход одиноко проживающего гражданина) свыше 3 величин прожиточного минимума».

    - с доходом менее 1,5 величин обслуживание предоставляется бесплатно.

    На данный момент по технологии «Персональный помощник» обслуживается 7 человек, с начала года – 8.

    изображение_viber_2023-06-05_09-01-59-394.jpg изображение_viber_2023-06-01_11-27-03-184.jpg




Возврат к списку