Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Творческо-познавательное мероприятие «Масленица идет!»

  • 15 марта 2024

    Что такое Масленица? Это народный и веселый праздник, знаменующий окончание зимы и встречу весны. На Руси Масленица отмечается с 16 века и благодаря сохраненным традициям ассоциируется с гуляньями, играми, сжиганием чучела. Конечно какая Масленица без блинов, которые являются символом праздника. В старину блины пекли, чтобы «умаслить» зиму и ускорить приход тепла.

    Специалисты отделения по работе с семьей и детьми весело и с размахом провели для ребят, находящихся на социальном обслуживании, посещающих семейный клуб «Радуга» творческо-познавательное мероприятие «Масленица идет!».

    В ходе мероприятия юные приволжане узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, познакомились с традициями и обычаями праздника, узнали почему на Масленицу пекут блины и сжигают чучело, проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины, отгадывая загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. В продолжении встречи ребята рассказали, как в семьях проходит праздник, как всей семьей гуляют на городском празднике «Проводы зимы, а завершилось мероприятие традиционным чаепитием с блинами.

    Специалисты отделения отмечают, что у детей вызывает живой интерес и позитивные эмоции мероприятия, направленные на приобщение подрастающего поколения к традициям народов нашего региона. Проведение духовно-нравственных мероприятий для детей помогает наполнить жизнь несовершеннолетних интересными и позитивными делами, яркими моментами и развить творческие способности.

    IMG_20240315_135001_11zon.jpg IMG_20240315_140223_11zon.jpg




Возврат к списку