Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Волонтерский отряд «серебряных» волонтеров #ПриВВолонтер

  • 14 февраля 2024

    Значительная часть пожилых людей чувствует в себе большой потенциал, активно берется за любые возможности, позволяющие проявить инициативу. В связи с этим есть реальная потребность в постоянном расширении форм занятости и направлений деятельности лиц старшего возраста, занимающихся добровольчеством, объединенных едиными задачами.

    Волонтерский отряд «серебряных» волонтеров #ПриВВолонтер начал свою активную деятельность в 2018 году. Его основной целью является развитие социальной активности и самореализации пожилых людей посредством участия в добровольческой деятельности. Задачи, решаемые отрядом:

    - оказание безвозмездной помощи нуждающимся категориям граждан;

    - формирование и развитие гражданской позиции, социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия;

    -вовлечение граждан старшего возраста в социальную практику и информирование их о потенциальных возможностях информирования;

    - предоставление возможности пожилым людям проявить себя, реализовать свой потенциал.

    Для начинающих волонтеров в центре работает школа волонтеров. Начинаются занятия для «новичков» с обсуждения основ волонтерской деятельности, постепенно переходя к более сложным темам: видам и формам волонтерской деятельности, законодательству, участию в грантовых проектах.

    Нашим волонтерам интересны семинары – практикумы по здоровому образу жизни, организации досуговой деятельности, проведению экологических акций.

    На втором этапе волонтеры осуществляют регистрацию на сайте ДОБРО.РУ, знакомятся с возможностями данного сайта и проходят обучение с получением сертификатов. Темы разнообразные: «Основы волонтерства для начинающих», «Продвижение социальных инициатив», «Нормы и правила поведения волонтеров» и др. В настоящее время получено более 20 сертификатов.

    В 2023 году отряд #ПриВВолонтер принял участие более чем 20 акциях добровольческой направленности. Тематика самая разнообразная – благоустройство территорий, сбор вещей б/у, благотворительные концерты, работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и др.

    Много внимания было уделено сбору помощи для СВО – наши волонтеры вязали теплые носки, шили постельное белье, готовили блиндажные свечи. «Каждую петельку и каждую строчку вяжем и шьем с любовью и теплом, молитвой, нежностью для защитников» - отмечали участники акции «Теплый подарок».

    Цель акции «Из рук в руки» - обеспечить граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, теплыми вещами и предметами первой необходимости. В ходе акции безвозмездно раздавалась одежда, обувь, игрушки, детские товары и многое другое.

    «Одобрено старшим поколением» - акция направлена на улучшение качества обслуживания предприятиями и торговыми точками г. Приволжска. Согласно чек листу на объектах проверялась доступная среда, кнопки вызова персонала, наличие на месте консультантов, ассортимент, приветливость персонала и др. По итогам посещения организации получили от волонтеров наклейки и сертификаты.

    Очень интересна нашим волонтерам творческая составляющая – они посещают с концертами Плесский дом – интернат, детские сады, игровые площадки. Помогают молодым инвалидам осваивать настольные игры.

    «Серебряные» волонтеры отмечают, что получают массу положительных эмоций, чувствуют свою значимость, находят друзей и полны новых планов и идей в своей дальнейшей деятельности.

    photo_2023-11-29_13-52-24 (1).jpg QT4LNTnigQE.jpg изображение_viber_2023-10-19_13-56-52-753.jpg изображение_viber_2023-05-19_11-24-19-597.jpg 20231010_111810_11zon.jpg изображение_viber_2023-05-30_14-54-23-612.jpg




Возврат к списку