Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
официальный сайт
Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Приволжский центр социального обслуживания"

Восстановление памяти, внимания и речи после инсульта. Проект ВЕРА.

  • 26 марта 2024

    Реабилитационная площадка для старших, перенёсших инсульт, в полустационарной форме функционирует в Приволжском центре социального обслуживания с ноября 2023 года, в рамках проекта "ВЕРА". Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко совместно с организацией-оператором БФ «Добрый город Петербург» в рамках закрытого конкурса для выпускников Фонда Тимченко «Сила внимания».

    Плотникова Н.С. – специалист по социальной работе с семьями и детьми, по образованию логопед, в проекте «ВЕРА» прошла профессиональную переподготовку по программе «Логопедия в здравоохранении. Логопедическая помощь больным с нарушением речи и других высших психических функций» АНО ДПО «Волгоградская ГАППССС». Каждый вторник и четверг логопед Наталья Сергеевна ведет занятия и осуществляет работу над поддержанием когнитивных функций получателей социальных услуг.

    Применяются разнообразные методы (дыхательная речевая гимнастика, голосовые упражнения) и функциональные тренировки: называние, повторение слов, фраз; пение песен; чтение стихов; рисование и мн. др.

    В своей работе она использует математические и орфографические раскраски. Оно успешно применяется при реабилитации. Раскрашивание рисунков повышает настроение, помогает расслабиться и успокоиться пожилым людям. 90 % участников проекта «ВЕРА» выразили желание и дальше заниматься раскрашиванием рисунков.

    Второе направление - анаграммы. Это хаотичный набор букв, из которых можно создать слово. В ходе игры пожилые граждане прокручивают в уме различные варианты перестановки букв. В этот момент мозг подвергается колоссальной нагрузке, а именно развивается интеллект, улучшается логическое мышление, повышается активность мозга, улучшается память, речь, усиливается внимание.

    Важно не только знание методик, приемов и техник, но и артистизм, умение понимать пациента, сопереживать ему, подстраиваться под его темперамент: с одними нужно быть строже, с другими — снисходительнее. После интенсивной речевой реабилитации отмечается прогресс в речи. Нужно ориентироваться на успешные примеры и не сдаваться.

    изображение_viber_2024-03-12_10-22-32-732.jpg изображение_viber_2024-03-26_10-59-47-246.jpg изображение_viber_2024-04-04_15-01-29-793.jpg раскраска.JPG




Возврат к списку